Outils pour utilisateurs

Outils du site


hardware:network:ethernet

Table des matières

Ethernet

Jetez un œil à cette liste impressionnante, certainement màj !

Précisions :

  • il existe un pilote générique qui prend en charges les fonctionnalités de base, à la norme IEEE 802.3u Ethernet PHY. Ce pilote n'est pas optimal mais doit permettre à la plupart des cartes physiques Ethernet de fonctionner : ukphy(4) !
  • l'interface Ethernet MPLS Pseudowire
  • le pilote Ethernet virtuel pair(4)
  • le protocole PPPoE est géré
  • le pilote virtuel Ethernet de tunnel tap(4).
  • le pilote USB Remote NDIS Ethernet est : urndis(4)
  • le pilote d'interface Ethernet virtuelle est : vether(4)

Voici la liste des périphériques USB Ethernet sur cette page wiki !

1-Wire

  • les adresses Ethernet sur architecture sgi - pilote owmac(4) - OpenBSD 4.4

3Com

  • 3C501 EtherLink Ethernet - pilote el(4) - OpenBSD 2.6
  • 3c503 EtherLink II Ethernet - pilote ec(4) - OpenBSD 2.6
  • 3c505 EtherLink Plus Ethernet - pilote eg(4) - OpenBSD 2.6
  • 3C507 - pilote ie(4) - OpenBSD 2.6 °
  • 3C509 EtherLink III ISA, 3C509B EtherLink III ISA (Plug-and-Play)- pilote ep(4) - OpenBSD 2.6
  • 3c515 Fast EtherLink ISA 10/100 Ethernet - pilote ef(4) - OpenBSD 2.6
  • 3C555 EtherLink XL Mini PCI - pilote xl(4) - OpenBSD 2.4
  • 3C556, 3C556B EtherLink XL Mini PCI - pilote xl(4) - OpenBSD 2.4
  • 3C556 EtherLink III LAN+Modem PC Card (PCMCIA)- pilote ep(4) - OpenBSD 2.6
  • 3C562 EtherLink III LAN+33.6K Modem PC Card (PCMCIA) - pilote ep(4) - OpenBSD 2.6
  • 3C574 Fast EtherLink III 10/100 LAN PC Card (PCMCIA) - pilote ep(4) - OpenBSD 2.6 - Attention, certaines ont le pilote tqphy(4).
  • 3C575 10/100 LAN CardBus PC Card - pilote xl(4) - OpenBSD 2.4
  • 3C579 EtherLink III EISA - pilote ep(4) - OpenBSD 2.6
  • 3C589 EtherLink III LAN PC Card (PCMCIA) - pilote ep(4) - OpenBSD 2.6
  • 3C590 Fast EtherLink III PCI - pilote ep(4) - OpenBSD 2.6
  • 3C592 EtherLink III EISA Bus Master - pilote ep(4) - OpenBSD 2.6
  • 3C595 Fast EtherLink III PCI 10/100- pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • 3C597 Fast EtherLink III EISA 10/100 - pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • 3C656 10/100 LAN+Modem CardBus PC Card - pilote xl(4) - OpenBSD 2.4
  • 3C900, 3C900B EtherLink XL PCI - pilote xl(4) - OpenBSD 2.4
  • 3C905, 3C905B Fast EtherLink XL PCI - pilote xl(4) - OpenBSD 2.4
  • 3C905B-TX Ethernet intégrée - pilote exphy(4)
  • 3C905B-TX 10/100 Ethernet - pilote bmtphy(4)
  • 3C905C Fast EtherLink XL PCI - pilote xl(4) - OpenBSD 2.4
  • 3C905C-TX 10/100 Ethernet - pilote bmtphy(4)|bmtphy(4)]]
  • 3c940, port unique, adaptateur de cuivre - pilote sk(4)
  • 3C980 Fast EtherLink Server NIC - pilote xl(4) - OpenBSD 2.4
  • 3C985-SX, 3C985B-SX Gigabit Ethernet (1000baseSX) - pilote ti(4) - OpenBSD 2.6
  • 3c996-SX (1000baseSX) - pilote bge(4) - OpenBSD 3.0
  • 3c996-T (10/100/1000baseT) - pilote bge(4) - OpenBSD 3.0
  • 3c996B-T (10/100/1000baseT) - pilote bge(4) - OpenBSD 3.0
  • 3c2000-T, port unique, adaptateur de cuivre - pilote sk(4)
  • 3CR990 3XP Sidewinder, Typhoon 10/100 Ethernet - pilote txp(4) - OpenBSD 2.9
  • 3CR990-TX-95 - pilote txp(4) - OpenBSD 2.9
  • 3CR990-TX-97 - pilote txp(4) - OpenBSD 2.9
  • 3CR990SVR95 - pilote txp(4) - OpenBSD 2.9
  • 3CR990SVR97 - pilote txp(4) - OpenBSD 2.9
  • 3CSOHO OfficeConnect Fast Ethernet NIC - pilote xl(4) - OpenBSD 2.4
  • 9201 NVIDIA nForce2 (nForce2-ST, nForce2-GT) - pilote xl(4) - OpenBSD 2.4
  • 920BEMB 3c920B-EMB-WNM embarqué Fast Ethernet - pilote xl(4) - OpenBSD 2.4

° architecture i386

Accton

  • EN1217 - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7
  • EN2212 - pilote ne(4)
  • EN2216 - pilote ne(4)
  • EN2242 - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7
  • MPX5030 CardBus - pilote rl(4) - OpenBSD 2.5

Acer

  • ALN-320 - pilote vr(4) - OpenBSD 2.5

Adaptec

  • AIC-6915 Starfire PCI 10/100 Ethernet - pilote sf(4) - OpenBSD 2.7
    • ANA-62011 64-bit single port 10/100baseTX
    • ANA-62022 64-bit dual port 10/100baseTX
    • ANA-62044 64-bit quad port 10/100baseTX
    • ANA-69011 32-bit single port 10/100baseTX
    • ANA-62020 64-bit single port 100baseFX

Addtron

  • AEG320T - pilote nge(4) - OpenBSD 3.0
  • W89C926 Ethernet - pilote ne(4)

ADMtek

  • ADM9511 Centaur-II PCI - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7
  • ADM9513 Centaur-II PCI - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7
  • AL981 Comet - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7
  • AN983 Centaur-P - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7
  • AN985 Centaur-C CardBus - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7

Agere

  • ET1011 TruePHY Gigabit Ethernet - pilote etphy(4) - OpenBSD 4.3
  • ET1310 10/100/Gigabit Ethernet - pilote et(4) - OpenBSD 4.3

Alfa Inc

  • GFC2204 - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7

Allied Telesis

  • AT2550 - pilote rl(4) - OpenBSD 2.5
  • AT-2700TX PCI Ethernet - pilote pcn(4) - OpenBSD 3.8
  • AT-2916T, adaptateur de cuivre - pilote sk(4)
  • AT-2972LX10/LC - pilote bge(4) - OpenBSD 3.0
  • CentreCOM LA1000-PCI-SX - pilote lge(4) - OpenBSD 3.0
  • CentreCOM LA1000-PCI-T - pilote stge(4) - OpenBSD 3.1
  • LA-PCM - pilote ne(4)

Alloy Computer Products

  • EtherGOLD 1439E 10/100 - pilote re(4) - OpenBSD 3.6

Allwinner Technology

  • A1X EMAC 10/100 Ethernet *
  • A20 EMAC 10/100 Ethernet *

* pilote sxie(4) - OpenBSD 5.5 : architecture armv7

Alteon Networks

  • AceNIC V Gigabit Ethernet (1000baseSX, 1000baseT) - pilote ti(4) - OpenBSD 2.6
  • Tigon I - pilote ti(4) - OpenBSD 2.6
  • Tigon II Gigabit Ethernet - pilote ti(4) - OpenBSD 2.6

Altima

  • AC101, AC101L 10/100 Ethernet - pilote acphy(4)

AmbiCom

  • AMB8002T - pilote ne(4)

AMD

  • Am79C940 Ethernet - pilote mc(4) - OpenBSD 4.1 °
  • le contrôleur Am79C940 (MACE) Ethernet - pilote qe(4) - OpenBSD 3.0 °°
  • AM79c873 Ethernet - pilote amphy(4)
  • 7990 LANCE Ethernet - pilote le(4) °°°
  • LANCE Ethernet - pilote le(4)
  • PCnet-PCI 10/100 Ethernet - pilote pcn(4) - OpenBSD 3.8
    • Am79c970 PCnet-PCI Single-Chip Ethernet Controller for PCI Local Bus
    • Am79c970A PCnet-PCI II Single-Chip Full-Duplex Ethernet Controller for PCI Local Bus
    • Am79c971 PCnet-FAST Single-Chip Full-Duplex 10/100Mbps Ethernet Controller for PCI Local Bus
    • Am79c972 PCnet-FAST+ Enhanced 10/100Mbps PCI Ethernet Controller with OnNow Support
    • Am79c973/Am79c975 PCnet-FAST III Single-Chip 10/100Mbps PCI Ethernet Controller with Integrated PHY

° architecture macppc, sur les systèmes Power Macintosh 7600, 8500, 9500 et 9600
°° architecture Sparc64
°°° sur architectures alpha, i386, luna88k, Sparc64

Antares Microsystems

  • TC9021 - pilote stge(4) - OpenBSD 3.1

AOpen

  • ALN-320 - pilote vr(4) - OpenBSD 2.5

Apple

  • BMAC Ethernet - pilote bm(4)
  • GMAC (10/100/1000baseT) - pilote gem(4) - OpenBSD 3.0

Ark PC

  • SOHO-GA2000T (64-bit PCI) - pilote nge(4) - OpenBSD 3.0
  • SOHO-GA2500T (32-bit PCI) - pilote nge(4) - OpenBSD 3.0

Arowana

Asante

  • FriendlyNet GigaNIX 1000TA - pilote nge(4) - OpenBSD 3.0
  • FriendlyNet GigaNIX 1000TPC - pilote nge(4) - OpenBSD 3.0

ASIX Electronics

  • AX88140A - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7
  • AX88141 - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7

Asus

  • NX1101 - pilote stge(4) - OpenBSD 3.1

AT&T

° architecture i386

Atheros

  • AR8113, AR8114 10/100/Gigabit Ethernet - pilote ale(4) - OpenBSD 4.5
  • AR8121 10/100/Gigabit Ethernet - pilote ale(4) - OpenBSD 4.5
  • AR813x, AR815x 10/100/Gigabit Ethernet - pilote alc(4) - OpenBSD 4.7

Attansic Technology

  • F1, F2 10/100/Gigabit Ethernet - pilote atphy(4)
  • L1 10/100/Gigabit Ethernet - pilote age(4) - OpenBSD 4.5
  • L2 10/100 Ethernet - pilote lii(4) - OpenBSD 4.3

Axiomtek

  • NA-200 EP80579 - pilote em(4) - OpenBSD 3.2

Belkin

  • F5D5005 v1000, adaptateur de cuivre - pilote sk(4)
  • F5D5020 - pilote ne(4)

BICC

Billionton Systems

  • CFLT2-10B - pilote ne(4)
  • CFLT2-10N - pilote ne(4)
  • LNT-10TN - pilote ne(4)

Broadcom

  • BCM4401 10/100 Ethernet - pilote bce(4) - OpenBSD 3.5
  • BCM4401 - pilote bmtphy(4)
  • BCM5214 - pilote bmtphy(4)
  • BCM522x - pilote bmtphy(4)
  • BCM53xx 10/100/1000TX Ethernet - pilote brswphy(4) - OpenBSD 5.6
  • BCM5400 100/1000TX Ethernet - pilote brgphy(4)
  • BCM5401 10/100/1000baseT Ethernet - pilote brgphy(4)
  • BCM541x 10/100/1000baseT Ethernet - pilote brgphy(4)
  • BCM5421 10/100/1000baseT Ethernet - pilote brgphy(4)
  • BCM54210E 10/100/1000baseT Ethernet - pilote brgphy(4) - OpenBSD 6.7
  • BCM54K2 10/100/1000baseT Ethernet - pilote brgphy(4)
  • BCM546x 10/100/1000baseT Ethernet - pilote brgphy(4)
  • BCM570x 10/100/1000baseT Ethernet - pilote brgphy(4)
  • BCM5708S Gigabit/2500 Ethernet - pilote brgphy(4)
  • BCM5714 10/100/1000baseT Ethernet - pilote brgphy(4)
  • BCM5722 10/100/1000baseT Ethernet - pilote brgphy(4)
  • BCM575x 10/100/1000baseT Ethernet - pilote brgphy(4)
  • BCM5761 10/100/1000baseT Ethernet - pilote brgphy(4)
  • BCM578x 10/100/1000baseT Ethernet - pilote brgphy(4)
  • BCM5906 10/100/1000baseT Ethernet - pilote brgphy(4)
  • BCM57780 10/100/1000baseT Ethernet - pilote brgphy(4)
  • BCM570x, 571x, 572x, 575x, 576x, 578x, 5776x, 5778x Gigabit Ethernet - pilote bge(4) - OpenBSD 3.0
  • BCM5779x Fast Ethernet - pilote bge(4) - OpenBSD 3.0
  • BCM590x Fast Ethernet - pilote bge(4) - OpenBSD 3.0
  • GENET 10/100/Gigabit - pilote bse(4) - OpenBSD 6.7
  • Mini-Theta BCM5201, BCM5202 10/100 Ethernet - pilote bmtphy(4)
  • NetXtreme II 10/100/Gigabit Ethernet - pilote bnx(4) - OpenBSD 4.0

Buffalo

  • LGY-PCI-GT - pilote re(4) - OpenBSD 3.6
  • LPC-CF-CLT - pilote ne(4)
  • LPC3-CLT - pilote ne(4)
  • LPC4-CLX - pilote ne(4)

Cavium

  • OCTEON CN30xx - pilote cnmac(4) - OpenBSD 5.4
  • OCTEON Plus CN50xx - pilote cnmac(4) - OpenBSD 5.4
  • OCTEON II CN61xx - pilote cnmac(4) - OpenBSD 5.4

Cicada

CNet

  • NE2000, FastEthernet - pilote ne(4)
  • Pro110B - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7
  • Pro120A (98715A, 98713A) - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7
  • Pro120B (98715) - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7

Cogent

Compaq

  • Un grand nombre d'adaptateurs Ethernet PCI et de contrôleurs Ethernet embarqués sur stations Deskpro et serveurs Prosignia fonctionnent avec le pilote tl(4) - OpenBSD 2.4
  • Evo N1015v Integrated Ethernet - pilote re(4) - OpenBSD 3.6

Compex

  • Linkport ENET-B - pilote ne(4)
  • PCI Ethernet - pilote ne(4)
  • RL100-TX (98713, 98713A) - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7

Conexant

  • LANfinity RS7112 Mini PCI - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7

Corega

  • CG-LAPCIGT - pilote re(4) - OpenBSD 3.6
  • FastEther PCC-T, FastEther PCC-TX,FastEther PCC-TXD, FastEther PCC-TXF - pilote ne(4)
  • FEther CB-TXD 10/100 Ethernet - pilote rl(4) - OpenBSD 2.5
  • PCC-T, PCC-TD, EtherII PCC-T - pilote ne(4)
  • DE-650 - pilote ne(4)
  • DE-660, DE-660+ - pilote ne(4)
  • DFE-520TX - pilote vr(4) - OpenBSD 2.5
  • DFE-520TX C1 - pilote rl(4) - OpenBSD 2.5
  • DFE-530TX - pilote vr(4) - OpenBSD 2.5
  • DFE-530TX+ - pilote rl(4) - OpenBSD 2.5
  • DFE-538TX - pilote rl(4) - OpenBSD 2.5
  • DFE-550TX - pilote ste(4) - OpenBSD 2.7
  • DFE-570TX (21143, MII, quad port) - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7
  • DFE-580TX - pilote ste(4) - OpenBSD 2.7
  • DFE-670TXD - pilote ne(4)
  • DFE-690TXD - pilote rl(4) - OpenBSD 2.5
  • DGE-500SX - pilote lge(4) - OpenBSD 3.0
  • DGE-500T - pilote nge(4) - OpenBSD 3.0
  • DGE-528T - pilote re(4) - OpenBSD 3.6
  • DGE-530T A1, DGE-530T B1, adaptateur de cuivre - pilote sk(4)
  • DGE-530T C1 - pilote re(4) - OpenBSD 3.6
  • DGE-550SX adaptateur de fibre multimode, DGE-550T B1 copper adapter - pilote msk(4) - OpenBSD 4.0
  • DGE-550T - pilote stge(4) - OpenBSD 3.1
  • DGE-550T B1, adaptateur de cuivre - pilote msk(4) - OpenBSD 4.0
  • DGE-560SX adaptateur de fibre multimode, DGE-560T copper adapter - pilote msk(4) - OpenBSD 4.0
  • DGE-560T, adaptateur de cuivre - pilote msk(4) - OpenBSD 4.0
  • DGE-660TD - pilote re(4) - OpenBSD 3.6

Dayna

  • CommuniCard E - pilote ne(4)

Davicom

  • DM9100 - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7
  • DM9102, DM9102A - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7

DEC

  • Alpha workstations (21143, non-MII) DE500-BA intégré - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7
  • DC21x4x (Tulip) 10/100 Ethernet - pilote de(4)
  • DE425 EISA - pilote de(4)
  • DE435 PCI - pilote de(4)
  • DE450 EISA - pilote de(4)
  • DE500 EISA - pilote de(4)
  • EtherWORKS III 10/100 Ethernet - pilote lc(4) - OpenBSD 3.0
  • 21140 PCI - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7
  • 21143 PCI et CardBus - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7

Delock

  • 61147 - pilote mos(4) - OpenBSD 4.5

Digital

  • DE500-BA 10/100 (21143, non-MII) - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7
  • DEPCA - pilote le(4)
  • DEPCM-XX - pilote ne(4)
  • EtherWORKS 1000SX PCI Gigabit Ethernet (1000baseSX) - pilote ti(4) - OpenBSD 2.6

Dual

Edimax

Emulex

  • OneConnect 10Gb Ethernet - pilote oce(4) - OpenBSD 5.3
    • OCe10102 (SPF+/10GbaseSR)
    • OCe11102 (SPF+/10GbaseSR, 10GbaseT)

Encore

  • ENL832-TX-ICNT 10/100 M PCI - pilote ste(4) - OpenBSD 2.7
  • ENL832-TX-RENT 10/100 M PCI - pilote rl(4) - OpenBSD 2.5

Farallon

  • PN9000SX Gigabit Ethernet (1000baseSX) - pilote ti(4) - OpenBSD 2.6

Fujitsu

  • PP028GE1U adaptateur de fibre multimode - pilote sk(4)
  • PP028GE1X adaptateur de fibre multimode - pilote sk(4)
  • PRIMEQUEST 10GBASE-SR LAN Card (Xframe II) - pilote xge(4) - OpenBSD 4.0
  • PW008GE1U adaptateur de cuivre - pilote sk(4)
  • PW008GE1X adaptateur de cuivre - pilote sk(4)
  • PW008GE4 (1000baseSX) - pilote bge(4) - OpenBSD 3.0
  • PW008GE5 (10/100/1000baseT) - pilote bge(4) - OpenBSD 3.0
  • PW008QG1U (10/100/1000baseT) - pilote bge(4) - OpenBSD 3.0
  • PW0G8GE1U (1000baseSX) - pilote bge(4) - OpenBSD 3.0
  • PW0G8GE2U (10/100/1000baseT) - pilote bge(4) - OpenBSD 3.0

Freescale

  • i.MX6 Ethernet - pilote fec(4) - OpenBSD 5.5

GEM

  • 10/100/Gigabit Ethernet - pilote gem(4) - OpenBSD 3.0

Genius

  • GF100TXR - pilote rl(4) - OpenBSD 2.5
  • ME 3000II SE - pilote ne(4)

Gigabyte

  • 7N400 Pro2 Integrated Gigabit Ethernet - pilote re(4) - OpenBSD 3.6

Grey Cell

  • GCS2000 Gold II - pilote ne(4)

GVC

Hawking Technologies

  • CF686TX - pilote ne(4)
  • PN102TX - pilote vr(4) - OpenBSD 2.5
  • PN650TX - pilote ne(4)

Hitachi

  • PCI-X 10 Gigabit Ethernet Adapter (Xframe II) - pilote xge(4) - OpenBSD 4.0

HP

  • AB287A 10 Gigabit Ethernet Adapter (Xframe) - pilote xge(4) - OpenBSD 4.0
  • Dual NC370i Multifunction Gigabit - pilote bnx(4) - OpenBSD 4.0
  • NC370F, NC370T PCI-X Multifunction Gigabit - pilote bnx(4) - OpenBSD 4.0
  • NC373F, NC373i, NC373T PCI Express Multifunction Gigabit - pilote bnx(4) - OpenBSD 4.0
  • NC374m PCI Express Multifunction Gigabit - pilote bnx(4) - OpenBSD 4.0
  • NC380T PCI Express Dual Port Multifunction Gigabit - pilote bnx(4) - OpenBSD 4.0
  • NC382T PCI Express Dual Port - pilote bnx(4) - OpenBSD 4.0
  • NC550M Flex-10 (10GbaseKR), NC550SFP (SPF+/10GbaseSR) - pilote oce(4) - OpenBSD 5.3
  • NC552M Flex-10 (10GbaseKR)n NC552SFP (SPF+/10GbaseSR) - pilote oce(4) - OpenBSD 5.3
  • ProLiant NC110T PCI Express Gigabit NIC - pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • ProLiant NC112T PCI Express Gigabit NIC - pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • ProLiant NC310F PCI-X Gigabit NIC (SX Fiber) - pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • ProLiant NC320m, NC320T PCI-E Gigabit - pilote bge(4) - OpenBSD 3.0
  • ProLiant NC340T PCI-X Quad Port Gigabit NIC - pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • ProLiant NC360T PCI Express Dual Port Gigabit - pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • ProLiant NC364T PCI Express Quad Port Gigabit - pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • ProLiant NC365T PCI Express Quad Port Gigabit - pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • ProLiant NC370F, NC370T PCI-X Gigabit - pilote bge(4) - OpenBSD 3.0
  • ProLiant NC1020 PCI Gigabit - pilote bge(4) - OpenBSD 3.0
  • ProLiant NC6132 Upgrade Module (SX Fiber) - pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • ProLiant NC6133 Upgrade Module (LX Fiber) - pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • ProLiant NC6134 PCI Gigabit NIC (SX Fiber) - pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • ProLiant NC6136 PCI Gigabit NIC (SX Fiber) - pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • ProLiant NC6170 PCI-X Gigabit NIC (SX Fiber) - pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • ProLiant NC6770 PCI-X Gigabit - pilote bge(4) - OpenBSD 3.0
  • ProLiant NC7131 PCI Gigabit - pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • ProLiant NC7132 Upgrade Module - pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • ProLiant NC7170 PCI-X Dual Port Gigabit - pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • ProLiant NC7170LP PCI-X Dual Port Gigabit - pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • ProLiant NC7760 PCI Gigabit embarquée - pilote bge(4) - OpenBSD 3.0
  • ProLiant NC7770, NC7771 PCI-X Gigabit - pilote bge(4) - OpenBSD 3.0
  • ProLiant NC7780, NC7781, NC7782 PCI-X Gigabit embarquée - pilote bge(4) - OpenBSD 3.0

Certaines cartes Ethernet PCI fonctionnent avec le pilote pcn(4) - OpenBSD 3.8.

HotLava

  • Tambora 64G4, 64G6 - pilote ix(4) - OpenBSD 4.4
  • Tambora 80G4 - pilote ix(4) - OpenBSD 4.4
  • Tambora 120G6 - pilote ix(4) - OpenBSD 4.4

IBM

  • 10 Gb Ethernet-LR PCI-X 2.0 DDR Adapter (Xframe II) - pilote xge(4) - OpenBSD 4.0
  • 10 Gb Ethernet-SR PCI-X 2.0 DDR Adapter (Xframe II) - pilote xge(4) - OpenBSD 4.0
  • 10GbE SR Server Adapter (Xframe II) - pilote xge(4) - OpenBSD 4.0
  • EtherJet 10/100 CardBus - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7
  • System x 10GbE (SPF+/10GbaseSR) - pilote oce(4) - OpenBSD 5.3

IC-Card

  • NE2OOO clone - pilote ne(4)

IC Plus

  • IP1000A 10/100/Gigabit Ethernet - pilote ipgphy(4)
  • IP1001 10/100/Gigabit Ethernet - pilote ipgphy(4)

ICS (Integrated Circuit Systems)

Intel

Les fonctions virtuelles SR-IOV de la série 700 des contrôleurs Ethernet sont prises en charge par le pilote iavf(4) - OpenBSD 6.6

  • 21143 PCI et CardBus - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7
  • 21145 PCI - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7
  • EtherExpress 16 - pilote ie(4) - OpenBSD 2.6
  • EtherExpress Pro/10 ISA, EtherExpress Pro/10+ ISA - pilote ex(4)
  • EtherExpress PRO/100 PCI, EtherExpress PRO/100B PCI, EtherExpress PRO/100+ PCI, EtherExpress PRO/100 Dual-Port PCI - pilote fxp(4) - OpenBSD 2.2
  • I340-T4 PCI Express Quad Port Gigabit - pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • I350-T2 PCI Express Dual Port Gigabit, I350-T4 PCI Express Quad Port Gigabit - pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • i82553 10/100 Ethernet - pilote iophy(4)
  • i82555 10/100 Ethernet - pilote inphy(4)
  • i82557 10/100 Ethernet - pilote iophy(4)
  • i82562EM, i82562G, i82562ET 10/100 Ethernet - pilote inphy(4)
  • i82596 Ethernet - pilote ie(4) - OpenBSD 2.6
    • i82596CA, i82596DX °
  • 82598AF 10GbE Adapter, Dual Port 10GbE Adapter, 82598AT 10GbE Adapter, Dual Port 10GbE Adapter - pilote ix(4) - OpenBSD 4.4
  • 82598EB 10GbE Adapter, Dual Port 10GbE Adapter, XF 10GbE Adapter - pilote ix(4) - OpenBSD 4.4
  • PRO/10GbE CX4 Server Adapter (PXLA8591CX4), LR Server Adapter (PXLA8591LR), SR Server Adapter (PXLA8591SR) - pilote ixgb(4) - OpenBSD 3.9
  • PRO/100 CardBus II - pilote fxp(4) - OpenBSD 2.2
  • PRO/100 M, PRO/100 S, PRO/100 VE, PRO/100 VM - pilote fxp(4) - OpenBSD 2.2
  • PRO/1000 10/100/Gigabit Ethernet - pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • PRO/1000 Gigabit Server Adapter (SX Fiber) - pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • PRO/1000EF Quad Port Server Adapter - pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • PRO/1000ET Dual Port Server, PRO/1000ET Quad Port Server Adapter - pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • PRO/1000GT Quad PCI-X Adapter - pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • PRO/1000F Gigabit Server Adapter (SX Fiber) - pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • PRO/1000MF Server, PRO/1000MF Dual Port Server, PRO/1000MF Server Adapter - pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • PRO/1000MT Desktop, PRO/1000MT Server, PRO/1000MT Adaptateur de serveur à deux ports, PRO/1000MT Quad PCI-X Adapter - pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • PRO/1000PF Server, PRO/1000PF Adaptateur de serveur à deux ports - pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • PRO/1000PT Desktop, PRO/1000PT Server, PRO/1000PT Dual Port Server, PRO/1000PT Quad Port Server - pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • PRO/1000T Desktop, Server Adapter - pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • PRO/1000XS, PRO/1000XT Server Adapter - pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • PRO/1000XTL Low Profile PCI Server - pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • X520-DA2 Dual Port 10GbE Adapter, X520-LR1 10GbE Adapter, X520-QDA1 10GbE Adapter, X520-SR1 10GbE Adapter, X520-SR2 Dual Port 10GbE Adapter - pilote ix(4) - OpenBSD 4.4
  • X540-T 10GbE Adapter - pilote ix(4) - OpenBSD 4.4
  • X550-T 10GbE Adapter - pilote ix(4) - OpenBSD 4.4
  • X552 10GbE Adapter - pilote ix(4) - OpenBSD 4.4
  • Xeon-D X552 embarquée 10GbE Adapter - pilote ix(4) - OpenBSD 4.4
  • X553 Controller - pilote ix(4) - OpenBSD 6.7
  • Xeon-D X557 embarquée 10GbE Adapter - pilote ix(4) - OpenBSD 4.4
  • X710, XL710, XXV710 - pilote ixl(4) - OpenBSD 6.5
  • X722 - pilote ixl(4) - OpenBSD 6.5

° architecture hppa

IOC

  • IOC3 Ethernet - pilote iec(4) - OpenBSD 4.7

I-O DATA

  • PCLA, PCLA/TE - pilote ne(4)
  • PCET/TX-R - pilote ne(4)

Jaton

  • XpressNet - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7

JMicron

  • JMC250 10/100/Gigabit Ethernet - pilote jme(4) - OpenBSD 4.5
  • JMC251 10/100/Gigabit - pilote jme(4) - OpenBSD 4.5
  • JMC260 10/100 - pilote jme(4) - OpenBSD 4.5
  • JMC261 10/100 - pilote jme(4) - OpenBSD 4.5
  • JMP202 10/100 - pilote jmphy(4) - OpenBSD 4.5
  • JMP211 10/100/Gigabit Ethernet - pilote jmphy(4) - OpenBSD 4.5

Kingston

  • KNE100TX (21143, MII) - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7
  • KNE110TX (PNIC 82c169) - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7
  • KNE-PC2 - pilote ne(4)
  • 21xx - pilote le(4)

KTI

  • PCI Ethernet - pilote ne(4)

KTX

  • 9130TX 10/100 Fast Ethernet - pilote rl(4) - OpenBSD 2.5

Level One

  • GNC-0105T - pilote re(4) - OpenBSD 3.6
  • LXT-970, LXT-970A, LXT-971 10/100 Ethernet - pilote lxtphy(4) *
  • LXT1001 NetCellerator PCI Gigabit Ethernet - pilote lge(4) - OpenBSD 3.0

* retrouvé sur de nombreuses interfaces Ethernet

Lite-On

  • 82c115 PNIC II - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7
  • 82c168 PNIC - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7
  • 82c169 PNIC - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7

Linksys

  • 10 - pilote de(4)
  • EC2T Combo - pilote ne(4)
  • EG1032v1 (32-bit PCI) - pilote nge(4) - OpenBSD 3.0
  • EG1032v2 adaptateur de cuivre - pilote sk(4)
  • EG1032v3 - pilote re(4) - OpenBSD 3.6
  • EG1064v1 (64-bit PCI) - pilote nge(4) - OpenBSD 3.0
  • EG1064v2 adaptateur de cuivre - pilote sk(4)
  • EtherFast 10/100 Instant GigaDrive (DM9102, MII) - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7
  • EthernetCard, Combo EthernetCard - pilote ne(4)
  • LNE100TX (PNIC 82c168, 82c169), v2.0 (PNIC II 82c115), v4.x - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7
  • PCMPC100 - pilote ne(4)
  • Trust Combo EthernetCard, EtherFast 10/100 - pilote ne(4)

Longshine

  • LCS-8038TX-R - pilote rl(4) - OpenBSD 2.5

LSI

  • ET1011 TruePHY Gigabit Ethernet - pilote etphy(4) - OpenBSD 4.3
  • ET1310 10/100/Gigabit Ethernet - pilote et(4) - OpenBSD 4.3

Lucent Technologies

  • LU6612 10/100 Ethernet - pilote luphy(4)

MAC-110

  • 10/100 Ethernet - pilote mec(4) - OpenBSD 3.6 °

° architecture sgi, sur machines O2

MACNICA

  • ME1 pour JEIDA - pilote ne(4)

Macronix

  • 82c115 PNIC II - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7
  • 98713, 98713A - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7
  • 98715, 98715A - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7
  • 98725 - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7
  • 98727 - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7
  • 98732 - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7

Marvell

  • ARMADA Ethernet 37x - pilote mvneta(4) - OpenBSD 6.2
  • ARMADA Ethernet 38x - pilote mvneta(4) - OpenBSD 6.2
  • Yukon 88E1000 - pilote eephy(4)
  • Yukon 88E1011 - pilote eephy(4)
  • Yukon 88E1111 Alaska Ethernet - pilote eephy(4)
  • Yukon 88E8001 - pilote sk(4)
  • Yukon 88E8003 - pilote sk(4)
  • Yukon 88E8010 - pilote sk(4)
  • Yukon-2 10/100/Gigabit Ethernet - pilote msk(4) - OpenBSD 4.0
    • les adaptateurs Fast Ethernet basés sur : 88E803x, 88E804x
    • les adaptateurs Gigabit Ethernet basés sur : 88E802x, 88E805x, 88E806x, 88E807x

Matrox

  • FastNIC 10/100 (PNIC 82c168, 82c169) - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7

Mellanox

  • ConnectX-4 EN, ConnectX-4 Lx EN - pilote mcx(4) - OpenBSD 6.6
  • ConnectX-5 EN - pilote mcx(4) - OpenBSD 6.6
  • ConnectX-6 EN - pilote mcx(4) - OpenBSD 6.6

MELCO

  • LGY-PCI-TXC - pilote sis(4) - OpenBSD 2.7
  • LPC3-TX - pilote ne(4)

MicroLinear

Mototech

  • ME316 - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7

Myricom

  • Myri-10G PCI Express 10Gb Ethernet - pilote myx(4) - OpenBSD 4.2
    • 10G-PCIE-8A-C Adapter (10GbaseCX4)
    • 10G-PCIE-8A-Q Adapter (10G XAUI)
    • 10G-PCIE-8A-R Adapter (10GbaseSR/LR)
    • 10G-PCIE2-8B2-2S Adapter (10GbaseSR/LR)
    • 10G-PCIE2-8C2-2S Adapter (10GbaseSR/LR/LRM)

Myson Technology

  • MTD800 Fast Ethernet - pilote mtd(4) - OpenBSD 3.4
  • MTD803 Fast Ethernet - pilote mtd(4) - OpenBSD 3.4
  • MTD891 Gigabit Ethernet - pilote mtd(4) - OpenBSD 3.4
  • MTD972 10/100 Ethernet PHY - pilote mtdphy(4) °

° Ce module est retrouvé sur de nombreuses interfaces Ethernet

National Semiconductor

  • DP83815 MacPHYTER 10/100 Ethernet PHY - pilote nsphyter(4)
  • DP83815 (MacPHYTER) - pilote sis(4) - OpenBSD 2.7
  • DP83816 (MacPHYTER-II) PCI - pilote sis(4) - OpenBSD 2.7
  • DP83820 Gigabit Ethernet - pilote nge(4) - OpenBSD 3.0
  • DP83821 Gigabit Ethernet - pilote nge(4) - OpenBSD 3.0
  • DP83840, DP83840A 10/100 Ethernet PHY - pilote nsphy(4)
  • DP83843 10/100 Ethernet PHY - pilote nsphyter(4)
  • DP83847 10/100 Ethernet PHY - pilote nsphyter(4)
  • DP83861 10/100/Gigabit Ethernet PHY - pilote nsgphy(4)
  • DP83865 10/100/Gigabit Ethernet PHY - pilote nsgphy(4)
  • DP83891 10/100/Gigabit Ethernet PHY - pilote nsgphy(4)
  • InfoMover - pilote ne(4)

NDC Communications

  • NE100TX-E - pilote rl(4) - OpenBSD 2.5
  • Instant-Link - pilote ne(4)

NDC SOHOware

  • SFA110A (98713A), SFA110A Rev B4 (98715AEC-C) - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7

Neterion

  • Xframe - pilote xge(4) - OpenBSD 4.0
  • Xframe II - pilote xge(4) - OpenBSD 4.0
  • Xframe II Sun Fire - pilote xge(4) - OpenBSD 4.0
  • Xframe E (Xframe II) - pilote xge(4) - OpenBSD 4.0

Netgear

  • FA310-TX Rev. D1, D2, D3 (PNIC 82c169) - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7
  • FA311 - pilote sis(4) - OpenBSD 2.7
  • FA311 v2 - pilote rl(4) - OpenBSD 2.5
  • FA312 - pilote sis(4) - OpenBSD 2.7
  • FA331 - pilote sis(4) - OpenBSD 2.7
  • FA410TX, FA410TXC - pilote ne(4)
  • FA411 - pilote ne(4)
  • GA302T (10/100/1000baseT) - pilote bge(4) - OpenBSD 3.0
  • GA311 - pilote re(4) - OpenBSD 3.6
  • GA511 PC Card - pilote re(4) - OpenBSD 3.6
  • GA620 Gigabit Ethernet (1000baseSX) - pilote ti(4) - OpenBSD 2.6
  • GA620T Gigabit Ethernet (1000baseT) - pilote ti(4) - OpenBSD 2.6
  • GA621 - pilote nge(4) - OpenBSD 3.0
  • GA622T - pilote nge(4) - OpenBSD 3.0

Netronix Inc

  • EA-1210 NetEther 10/100 - pilote rl(4) - OpenBSD 2.5

NetVin

Network Everywhere

New Media

  • LiveWire 10/100 - pilote ne(4)

@Nifty

  • FNECHARD IFC USUP-TX - pilote sis(4) - OpenBSD 2.7

Nortel

  • BayStack 21 - pilote rl(4) - OpenBSD 2.5

Novell

NVIDIA

  • nForce MCP 10/100/Gigabit Ethernet - pilote nfe(4) - OpenBSD 3.9
    • CK804
    • nForce, nForce 2, nForce 3
    • MCP04, MCP51, MCP55, MCP61, MCP65, MCP67, MCP73, MCP77, MCP79, MCP89
  • nForce2-GT - pilote xl(4) - OpenBSD 2.4 °
  • nForce2-ST - pilote xl(4) - OpenBSD 2.4 °

° : puces embarquées 3Com 9201

OCTEON

  • les ports Ethernet embarqués dans les processeurs réseaux OCTEON III - pilote ogx(4) - OpenBSD 6.7
  • les points d'attaches nexus OCTEON III Ethernet - pilote ogxnexus(4) - OpenBSD 6.7

Concerne l'architecture Octeon.

Olicom

  • OC-2135 - pilote tl(4) - OpenBSD 2.4
  • OC-2138 - pilote tl(4) - OpenBSD 2.4
  • OC-2325 - pilote tl(4) - OpenBSD 2.4
  • OC-2326 10/100 TX UTP - pilote tl(4) - OpenBSD 2.4
  • LEF-8129TX - pilote rl(4) - OpenBSD 2.5
  • LEF-8139TX - pilote rl(4) - OpenBSD 2.5

Planet SmartCom

PLANEX COMMUNICATIONS Inc

  • FNW-3600-T - pilote ne(4)
  • FNW-3700-T - pilote ne(4)
  • GN-1200TC - pilote re(4) - OpenBSD 3.6

Premax

Quality Semiconductor

  • QS6612 10/100 Ethernet PHY - pilote qsphy(4)

Racore

  • 8148 10baseT/100baseTX/100baseFX - pilote tl(4) - OpenBSD 2.4
  • 8165 10/100baseTX - pilote tl(4) - OpenBSD 2.4

RDC Semiconductor

Realtek

  • Realtek 8019 - pilote ne(4)
  • RT8029 - pilote ne(4)
  • RTL810xE 10/100/Gigabit Ethernet - pilote re(4) - OpenBSD 3.6
    • 8102E(L),
    • 8103E(L),
  • RTL811xS 10/100/Gigabit Ethernet - pilote re(4) - OpenBSD 3.6
    • 8110S
    • 8111B, 8111C, 8111D, 8111DP, 8111E
  • RTL8125 2.5GbE Adapter (2500baseT) - pilote rge(4) - OpenBSD 6.6
  • les adaptateurs Ethernet basés sur le RTL8139 - pilote rlphy(4)
  • RTL8139C+ 10/100 Ethernet- pilote re(4) - OpenBSD 3.6
  • RTL8150L Ethernet PHY - pilote urlphy(4)
  • RTL8168 10/100/Gigabit Ethernet - pilote re(4) - OpenBSD 3.6
    • 8168C, 8168D, 8168DP, 8168E
  • RTL8169 10/100/Gigabit Ethernet - pilote re(4) - OpenBSD 3.6
  • RTL8169S Ethernet - pilote rgephy(4)
  • RTL816xS 10/100/Gigabit Ethernet - pilote re(4) - OpenBSD 3.6
  • RTL8110S Ethernet - pilote rgephy(4)
  • RTL8201L Ethernet PHY - pilote rlphy(4)
  • RTL8211B, RTL8211C 10/100/Gigabit Ethernet - pilote rgephy(4)

Relia Technologies

  • Ethernet - pilote ne(4)

Rivet Networks

  • Killer E3000 Adapter (2500baseT) - pilote rge(4) - OpenBSD 6.6

RPTI

S2io

  • Xframe - pilote xge(4) - OpenBSD 4.0

Safeway

  • Lancard SW-10/100 PCI (modèle 117204) - pilote mtd(4) - OpenBSD 3.4

Seeq

* architecture sgi - machines concernées : Indigo, Indigo2, Indy, Challenge S, Challenge M.

Seiko Epson

SGI

  • Adaptateur 10 Gigabit Ethernet Network (Xframe) - pilote xge(4) - OpenBSD 4.0
  • Adaptateur E++ GIO32bis Ethernet - pilote sq(4) *

* architecture sgi

Silicon Graphics

  • Gigabit Ethernet (1000baseSX, 1000baseT) - pilote ti(4) - OpenBSD 2.6

SiS: Silicon Integrated Systems

  • SiS 190 Fast Ethernet - pilote se(4) - OpenBSD 4.8
  • SiS 191 Gigabit - pilote se(4) - OpenBSD 4.8
  • SiS 900 - pilote sis(4) - OpenBSD 2.7
  • SiS 7016 Fast Ethernet - pilote sis(4) - OpenBSD 2.7

Sitecom

  • LN-030 - pilote mos(4) - OpenBSD 4.5

SMC

  • 83C170 (EPIC/100) 10/100 Ethernet - pilote epic(4) - OpenBSD 3.8
  • 8432 - pilote de(4)
  • 9332 - pilote de(4)
  • 9334 - pilote de(4)
  • 9452TX adaptateur de cuivre - pilote sk(4)
  • Elite Ultra - pilote we(4)
  • EtherEZ Ethernet - pilote we(4)
  • EZ Card 10/100 PCI 1211-TX - pilote rl(4) - OpenBSD 2.5
  • EZ Card 1000 (SMC9462TX) - pilote nge(4) - OpenBSD 3.0
  • EZ Card 8041, 8041TX - pilote ne(4)
  • les interfaces 10/100 Ethernet basées sur SMC91C1xx, SMC91C9x - pilote sm(4)
  • TigerCard 1000 (SMC9462SX) - pilote lge(4) - OpenBSD 3.0
  • WD8003E - pilote we(4)
  • WD8003S - pilote we(4)
  • WD8013EBT - pilote we(4)

Socket Communications

  • CF 10/100 - pilote ne(4)
  • LP-CF, LP-E - pilote ne(4)

Soekris Engineering

  • lan1621 - pilote sis(4) - OpenBSD 2.7
  • lan1641 - pilote sis(4) - OpenBSD 2.7
  • lan1741 - pilote vr(4) - OpenBSD 2.5
  • lan1841 - pilote em(4) - OpenBSD 3.2

SPARC64

  • 10/100 Ethernet - pilote qe(4) - OpenBSD 3.0
  • Contrôleur Ethernet Quad - pilote qec(4) - OpenBSD 3.0

Lié à l'architecture Sparc64

Sun

  • 10 Gigabit Ethernet PCI-X Adapter (X5544A-4) - pilote ixgb(4) - OpenBSD 3.9
  • Cassini 10/100/Gigabit Ethernet - pilote cas(4) - OpenBSD 4.1
  • Dual Gigabit Ethernet (10/100/1000baseT) - pilote cas(4) - OpenBSD 4.1
  • Dual SCSI/P Adapter (10/100/1000baseT) - pilote cas(4) - OpenBSD 4.1
  • ERI (10/100baseT) - pilote gem(4) - OpenBSD 3.0
  • FastEthernet PCI, FastEthernet SBus - pilote hme(4) - OpenBSD 2.4
  • GEM (10/100/1000baseT), GEM (1000baseSX) - pilote gem(4) - OpenBSD 3.0
  • GigaSwift Ethernet Adapter (10/100/1000baseT), GigaSwift Ethernet MMF Adapter (1000baseSX) - pilote cas(4) - OpenBSD 4.1
  • Happy Meal 10/100 Ethernet - pilote hme(4) - OpenBSD 2.4
  • Neptune 10Gb Ethernet - pilote nep(4) - OpenBSD 5.7
    • Quad GBe UTP x8 PCI Express Card, Quad GBe UTP x8 PCIe ExpressModule
  • PCI-E Dual Gigabit Ethernet EM MMF, PCI-E Dual Gigabit Ethernet EM UTP Adapter - pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • PCI-E Dual Gigabit Ethernet ExpressModule - pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • PCI-E Dual Gigabit Ethernet LP MMF, PCI-E Dual Gigabit Ethernet LP UTP Adapter - pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • Quad Ethernet - pilote qe(4) - OpenBSD 3.0 °°
  • Quad FastEthernet PCI, Quad FastEthernet SBus - pilote hme(4) - OpenBSD 2.4
  • Quad GigaSwift Ethernet UTP Adapter (10/100/1000baseT) - pilote cas(4) - OpenBSD 4.1
  • Quad GigaSwift PCI-X Adapter (10/100/1000baseT) - pilote cas(4) - OpenBSD 4.1
  • SPARC 10/100 Ethernet - pilote be(4) - OpenBSD 3.0 °
  • SPARC64 10/100 Ethernet - pilote be(4) - OpenBSD 3.0 °°
  • SunSwift PCI, SunSwift SBus - pilote hme(4) - OpenBSD 2.4
  • Vector Gigabit Ethernet (1000baseSX) - pilote ti(4) - OpenBSD 2.6
  • x4 PCI-E Quad Gigabit Ethernet ExpressModule - pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • x4 PCI-E Quad Gigabit Ethernet LP UTP Adapter - pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • x8 PCI-E Quad Gigabit Ethernet ExpressModule - pilote em(4) - OpenBSD 3.2

° architecture Sparc
°° architecture Sparc64

Sundance

  • ST201 10/100 Ethernet - pilote ste(4) - OpenBSD 2.7
  • TC9021 Gigabit Ethernet - pilote stge(4) - OpenBSD 3.1

Supermicro

  • AOC-PG-I2+ Adaptateur de serveur à deux ports - pilote em(4) - OpenBSD 3.2
  • AOC-SG-i2 Adaptateur de serveur à deux ports - pilote em(4) - OpenBSD 3.2

Surecom Technology

  • EP-320G-TX - pilote nge(4) - OpenBSD 3.0
  • EP-320G-TX1 - pilote re(4) - OpenBSD 3.6
  • EP-320X-S - pilote mtd(4) - OpenBSD 3.4
  • NE-34 - pilote ne(4)

SVEC

  • PN102-TX (98713) - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7
  • PN650TX, ComboCard, LANCard - pilote ne(4)

Syba

  • SY-U2LAN - pilote mos(4) - OpenBSD 4.5

SysKonnect

  • SysKonnect GEnesis - pilote sk(4)
  • SK-9D21 (10/100/1000baseT) - pilote bge(4) - OpenBSD 3.0
  • SK-9D41 (1000baseSX) - pilote bge(4) - OpenBSD 3.0
  • SK-9E21, SK-9E21D port unique, copper adapter - pilote msk(4) - OpenBSD 4.0
  • SK-9E22 deux ports, copper adapter - pilote msk(4) - OpenBSD 4.0
  • SK-9E81 port unique, adaptateur de fibre multimode - pilote msk(4) - OpenBSD 4.0
  • SK-9E82 deux ports, adaptateur de fibre multimode - pilote msk(4) - OpenBSD 4.0
  • SK-9E91 port unique, adaptateur de fibre mode unique - pilote msk(4) - OpenBSD 4.0
  • SK-9E92 deux ports, adaptateur de fibre mode unique - pilote msk(4) - OpenBSD 4.0
  • SK-9S21 port unique, copper adapter - pilote msk(4) - OpenBSD 4.0
  • SK-9S22 deux ports, copper adapter - pilote msk(4) - OpenBSD 4.0
  • SK-9S81 port unique, adaptateur de fibre multimode - pilote msk(4) - OpenBSD 4.0
  • SK-9S82 deux ports, adaptateur de fibre multimode - pilote msk(4) - OpenBSD 4.0
  • SK-9S91 port unique, adaptateur de fibre mode unique - pilote msk(4) - OpenBSD 4.0
  • SK-9S92 deux ports, adaptateur de fibre mode unique - pilote msk(4) - OpenBSD 4.0
  • SK-9521 V2.0 port unique, adaptateur de cuivre - pilote sk(4)
  • SK-9821, SK-9821 V2.0, port unique, adaptateur de cuivre - pilote sk(4)
  • SK-9822 deux ports, adaptateur de cuivre - pilote sk(4)
  • SK-9841 port unique, adaptateur de fibre monomode - pilote sk(4)
  • SK-9842 deux ports, adaptateur de fibre monomode - pilote sk(4)
  • SK-9843, SK-9843 V2.0, port unique, adaptateur de cuivre - pilote sk(4)
  • SK-9844 deux ports, adaptateur de fibre multimode - pilote sk(4)

Synergy

Tamarack

  • NE2000 - pilote ne(4)
  • TC3299CE - pilote ne(4)
  • TC9021 Gigabit Ethernet - pilote stge(4) - OpenBSD 3.1

TDK Semiconductor

  • 78Q2120 10/100 Ethernet PHY - pilote tqphy(4)

Tehuti Networks

  • Les adaptateurs et contrôleurs Ethernet 10 Gigabit - pilote tht(4) - OpenBSD 4.2
    • TN3017-D 10 GbE Dual Port XAUI Server Controller
    • TN3017-S 10 GbE Single Port XAUI Server Controller
    • TN7581-D 10 GbE Dual XFP Server Adapter
    • TN7585-D 10 GbE Dual CX4 Low Profile Server Adapter
    • TN7588-D 10 GbE Dual 10GBASET Low Profile Server Adapter
    • TN7588-S 10 GbE Single 10GBASET Low Profile Server Adapter
    • TN7589-S 10 GbE Single CX4 Low Profile Server Adapter

Telecom Device

  • TCD-HPC100 - pilote ne(4)

Texas Instruments

  • CPSW Ethernet - pilote cpsw(4) - OpenBSD 5.4
  • ThunderLAN embarqué Ethernet PHY - pilote tlphy(4)
  • ThunderLAN 10/100 Ethernet - pilote tl(4) - OpenBSD 2.4
  • TNETE2101 10/100 Ethernet PHY - pilote txphy(4)

TRENDnet

  • TE100-PCBUSR CardBus - pilote rl(4) - OpenBSD 2.5
  • TE100-PCIE - pilote wb(4)
  • TE-CF100 - pilote ne(4)
  • TEG-PCITX (32-bit PCI) - pilote nge(4) - OpenBSD 3.0
  • TEG-PCITX2 (64-bit PCI) - pilote nge(4) - OpenBSD 3.0

TTTech

  • MC322 - pilote re(4) - OpenBSD 3.6

US Robotics

  • USR997902 - pilote re(4) - OpenBSD 3.6

VIA Technologies

  • VT3043 Rhine I - pilote vr(4) - OpenBSD 2.5
  • VT6102 Rhine II - pilote vr(4) - OpenBSD 2.5
  • VT6105, VT6105M Rhine III Fast Ethernet - pilote vr(4) - OpenBSD 2.5
  • VT6120 - pilote vge(4) *
  • VT6122 - pilote vge(4) *
  • VT6130 - pilote vge(4) *
  • VT6132 Gigabit Ethernet - pilote vge(4) *
  • VT86C100A Rhine II - pilote vr(4) - OpenBSD 2.5
  • VT86C926 - pilote ne(4)

* VIA Velocity 10/100/Gigabit Ethernet

Vitesse

  • VSC8601 10/100/Gigabit - pilote ciphy(4)

Western Digital

Winbond

  • W89C840F 10/100 Ethernet - pilote wb(4)
  • W89C940 Ethernet PCI - pilote ne(4)
  • W89C940F 10 Ethernet PCI - pilote ne(4)

Wisecom

  • T210CT, iPort - pilote ne(4)

XaQti

  • XMAC-II Gigabit Ethernet - pilote xmphy(4)

Xircom

  • CE3 16-bit PCMCIA 10/100 Ethernet - pilote xe(4)
  • CFE-10 - pilote ne(4)
  • Realport 16-bit PCMCIA 10/100 Ethernet - pilote xe(4)
  • X3201 CardBus - pilote dc(4) - OpenBSD 2.7

Xterasys

  • XN-152 10/100/1000 NIC - pilote re(4) - OpenBSD 3.6

ZNYX

ZyXEL

  • ZX1701 GN650-T 64-bit PCI Gigabit Ethernet NIC - pilote vge(4)
  • ZX1702 GN670-T 32-bit PCI Gigabit Ethernet NIC - pilote vge(4)

Contribut(rice|eur)s :

pengouinpdt
hardware/network/ethernet.txt · Dernière modification: 2020/05/25 06:11 par pengouinpdt